О токсоплазмозе домашних животных и человека

Защитим природу и себя!

О токсоплазмозе домашних животных и человека
10 Декабря 2018

Токсоплазмоз домашних животных представляет потенциальную опасность для людей.

Токсоплазмоз – паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое токсоплазмами Toxoplasma gondii. Инкубационный период (от момента проникновения вируса в организм до проявления клинических признаков) может длиться в течение нескольких недель.

Заражение человека происходит алиментарным путем при употреблении в пищу продуктов, обсемененных ооцистами, а также сырого мяса зараженных животных; реже – контактным путем через поврежденную кожу.

Попадая в человеческий организм, заболевание может не вызывать никаких симптомов. Оно практически не опасно для людей с хорошей иммунной защитой, однако для лиц с ослабленным иммунитетом и для беременных женщин токсоплазмоз представляет серьезную угрозу.

Чаще всего токсоплазмоз наблюдается у кошек. Больное животное выделяет возбудителя в окружающую среду со слюной, истечениями из носа, при чихании, с фекалиями. Бродячие животные, а также кошки, свободно гуляющие по улице, заражаются токсоплазмозом при контакте с грызунами, мелкими птицами, а также при их поедании.

Заражение домашнего питомца может произойти при поедании мясных и других продуктов, обсемененных ооцистами паразита. Имеются случаи инфицирования домашних кошек ооцистами, принесенными на обуви с улицы.

Как правило, токсоплазмоз у кошки вызывает короткое ухудшение состояния здоровья, проявляется следующими начальными симптомами: насморк, конъюнктивит, рвота, понос. Владельцы нередко принимают признаки возникновения токсоплазмоза за проявление отравления или простудного заболевания. Впоследствии через 2-3 дня проявления признаков токсоплазмоза болезнь переходит в скрытую, а в дальнейшем – в хроническую форму (иногда перетекает в острую или подострую форму). В некоторых случаях может протекать бессимптомно.

В отделе вирусологии и молекулярно-иммунной диагностики ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводят исследования на токсоплазмоз домашних животных. Для этого в лабораторию доставляют фекалии от домашних питомцев и патологический материал от павших животных.