О ветеринарно-санитарной экспертизе мясных баночных консервов

Защитим природу и себя!

О ветеринарно-санитарной экспертизе мясных баночных консервов
31 Октября 2018

Сохранять продукт в течение длительного времени помогает консервация. Этому способствует специальная обработка и герметичная упаковка в тару, способную защитить пищевые продукты от попадания в них микроорганизмов в процессе хранения и транспортировки.

Большую популярность среди потребителей приобрела мясная консервация. Основное сырье при выработке мясных баночных консервов – это субпродукты и мясо животных, в той или иной степени, обсемененные различными сапрофитными микробами, включая термофильные бациллы и анаэробные клостридии (возбудители порчи консервов), молочнокислые, а также патогенные и токсигенные микроорганизмами (токсикогенные стафилококки, сальмонеллы и прочее).

Санитарно-микробиологическое исследование проводят для каждой отдельной партии консервов, выпускаемой заводом производителям, а также в случае возникновения сомнений в их доброкачественности. Пригодными для употребления в пищу считают консервы с нормальными органолептическими показателями, отсутствием «бомбажа» (вздутия банки) и роста патогенной микрофлоры.

Специалисты отдела бактериологии и питательных сред ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводят исследования мясных баночных консервов на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013) по следующим показателям: спорообразующие мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы группы B. subtilis, спорообразующие мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы группы B. cereus и (или) B. poiymyxa, мезофильные клостридии, неспорообразующие микроорганизмы, в том числе молочнокислые и (или) плесневые грибы, и (или) дрожжи, спорообразующие термофильные анаэробные, аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы.

С начала 2018 года в отдел Учреждения поступило 18 образцов, проведено 126 исследований. Получено два положительных результата по показателю неспорообразующие микроорганизмы плесневые грибы и дрожжи.