О влажности в зерне и продуктах его переработки

Защитим природу и себя!

О влажности в зерне и продуктах его переработки
24 Мая 2019

Одним из важных показателей качества зерна и продуктов его переработки является влажность или массовая доля влаги. Она влияет на жизнедеятельность микроорганизмов на поверхности зерна, характеризует содержание питательных компонентов. Чем больше воды в продукте, тем меньше в нем полезных сухих веществ на единицу массы. Также по содержанию влаги определяют условия и сроки хранения зерна и продуктов его переработки.

Массовая доля влаги оказывает большое влияние на процесс переработки зерна в муку или крупу. От ее содержания зависят выход и качество готовой продукции, затраты энергии на переработку. Повышенная влажность усиливает процессы дыхания зерна, способствует развитию в нем микроорганизмов и может привести к порче. Поэтому контроль содержания массовой доли влаги необходимо проводить регулярно на всех этапах хранения и переработки.

Отдел качества, безопасности зерна и продуктов его переработки ФГБУ «Челябинская МВЛ» проводит исследования по определению влажности (массовой доли влаги) в зерне, крупе, муке, комбикормах и компонентах для их выработки методом сушки на воздушно-тепловой установке АВТУ-1. Навески с измельченными зернопродуктами высушиваются при заданных температуре и времени, после чего проводится вычисление процентного соотношения влажности массы навески до и после сушки.

С начала 2019 года специалистами отдела проведено 351 исследование по определению массовой доли влаги, из них 31 исследование положительное.