О влиянии радона на организм человека

Защитим природу и себя!

О влиянии радона на организм человека
15 Марта 2019

Радон – природный радиоактивный газ без цвета и запаха, в тех или иных количествах присутствующий в любом воздушном пространстве. При комнатной температуре является одним из самых тяжелых газов. В виду химической инертности легко покидает кристаллическую решётку «родительского» минерала и попадает в подземные воды, далее в природные газы и воздух.

С точки зрения радиационной безопасности, основной интерес представляют радон 222 (222Rn) и радон 220 (торон 220Th). При этом первый является наиболее долгоживущим изотопом радона (период полураспада 3,8 суток), поэтому именно его содержание в воздушном пространстве максимально. Радон 219 (актинон 219An) может оказывать воздействие лишь в специфических случаях, связанных с сильным загрязнением помещения продуктами переработки уранового сырья

Природные источники радиации существенно влияют на формирование суммарной дозы облучения организма человека. Основной, наиболее варьирующий вклад создается за счет радиоактивности радона и его короткоживущих дочерних продуктов распада (ДПР).

Растворяясь в крови и лимфе, этот радиоактивный газ и продукты его распада быстро разносятся по всему телу, накапливаются в организме человека. Возникающее при распаде α-излучение, крайне неблагоприятно воздействует на органы дыхания (средняя доза облучения на легкие в пять-шесть раз выше, чем на организм в целом): может вызвать микроожог, радиационные повреждения и гибель живых клеток, приводя к их мутации и, как следствие, к тяжелым последствиям.

Во избежание негативных последствий для здоровья, при употреблении воды из скважин, мы должны быть уверенны в ее безопасности. Одним из показателей, влияющих на пригодность природной воды к употреблению, является удельная активность радона-222.

Токсико-микологический отдел ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводит исследования природной воды из скважин, поступающей от частных лиц и предпринимателей на определение удельной активности радона-222.