О внедрении нового стандарта в области проверки качества зерна

Защитим природу и себя!

О внедрении нового стандарта в области проверки качества зерна
26 Июня 2020

В июне 2020 года сотрудники отдела качества и безопасности зерна и продуктов его переработки подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» успешно внедрили новый стандарт исследования зерна. 

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16.07.2019 г. №389-ст обязал ветеринарные лаборатории до 1 сентября 2020 года начать применять новые требования к анализу зерна, которые определены ГОСТ 10967-2019 «Зерно. Методы определения запаха и цвета» взамен ГОСТ 10967-90, прекращающего действие.

Стандарт распространяется на зерно зерновых и семена зернобобовых культур, предназначенные на продовольственные и непродовольственные цели. Сущность метода заключается в органолептическом определении цвета и запаха с помощью органов чувств. Запах определяют в целом и размолотом зерне.

При наличии слабого постороннего запаха в целом зерне для усиления запаха навеску с зерном прогревают и определяют запах. Для более точного определения постороннего запаха используют навеску размолотого зерна и наличие постороннего запаха определяют в размолотом зерне, - отмечает руководитель отдела качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Челябинской МВЛ Олеся Афанасьева.

Цвет зерна определяют визуально, сравнивая с описанием этого признака в стандартах на исследуемую культуру. Поэтому же ГОСТ определяется и степень обесцвеченности зерна.