О вредителях зерновых запасов

Защитим природу и себя!

О вредителях зерновых запасов
7 Ноября 2018

Зерно занимает особое место в пищевой промышленности и широко используется в кормлении сельскохозяйственных животных. Поэтому выращивание зерновых культур является важнейшей частью сельскохозяйственной отрасли.

Развитие успешного зернового производства гарантировано только при правильном выращивании, хранении и дальнейшем использовании качественного зерна. Одна из причин нарушения качества зерна – это заражение различными вредителями (насекомыми), которое происходит в процессе его хранения. Они загрязняют зерно, а также частично уничтожают его и снижают всхожесть.

Заражение зерна вредителями может произойти в поле, на токах, при перевозке, во время хранения на складах. Источниками заражения являются неочищенные и необеззараженные тока, площадки для хранения зерна, транспортные средства и тара, а также грызуны и птицы, которые могут заносить вредителей в зерновые массы, и хранилища.

Разделяют два типа зараженности: явная, когда обнаруживают живых насекомых; скрытая, когда вредители находятся в той или иной стадии развития внутри зерна.

Чаще всего при хранении зерно заселяют такие вредители, как амбарный и рисовый долгоносики, мучной хрущак, мукоед, мельничная огневка, зерновая (ячменная) моль, мучной клещ. Все виды насекомых, повреждающих запасы зернопродуктов, хорошо размножаются при повышенной температуре и влажности субстрата, при плохой вентиляции и антисанитарном состоянии помещений.

Зерно на зараженность необходимо проверять на всех стадиях производства. Следует учитывать, что основное условие предохранения запасов семенного и продовольственного зерна, а также муки и крупы – проведение комплекса мер, направленных на создание условий, не допускающих развития вредителей и соблюдение строжайшего санитарного режима.

Отдел качества, безопасности зерна и продуктов его переработки ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводит исследования на зараженность зерна и продуктов его переработки вредителями хлебных запасов.