О вредоносности табачной белокрылки – вредителя культур закрытого грунта

Защитим природу и себя!

О вредоносности табачной белокрылки – вредителя культур закрытого грунта
17 Октября 2018

Белокрылки или алейродиды – мелкие насекомые, во взрослом состоянии напоминающие микроскопических молей. Они имеют две пары крыльев почти равной длины с сильно редуцированным жилкованием. Крылья и тело насекомых покрыты восковой пыльцой, в большинстве случаев белого цвета.

В закрытом грунте многих стран все больше встречается табачная, или хлопковая, белокрылка (Bemisia tabaci Genn). Она внесена в список карантинных объектов, ограниченно распространенных на территории Российской Федерации.

Эти насекомые питаются соками растений, вызывают увядание листьев и разрушение фотосинтезирующего аппарата. Кроме того, что этот вредитель наносит непосредственный вреда культурным растениям, он является переносчиком различных вирусных заболеваний. Скручивание листьев, пожелтение, мозаика или желтые жилки могут указывать на присутствие вирусов, переносимых белокрылкой. Пораженные листья также могут быть обезображены медвяной росой (при ее высыхании образуются кристаллы сахара) и связанными с ней сажистыми грибками.

Имаго табачной белокрылки летают не очень хорошо, но могут переноситься ветром на большие расстояния. На свободную территорию вредитель может быть завезен с различными облиственными живыми растениями (побегами): посадочным материалом, срезкой декоративных растений, листовыми овощами, зеленными культурами, горшечными растениями, представляющими основную опасность, так как на них присутствие табачной белокрылки возможно во всех фазах развития. В почве и субстратах, происходящих из очагов Bemisia tabaci, могут находиться пупарии вредителя.

На территории Российской Федерации табачная белокрылка способна заселить все предприятия, выращивающие овощную и декоративную продукцию.

В целях определения соответствия карантинным фитосанитарным требованиям подкарантинный материал из стран распространения табачной белокрылки подлежит досмотру, отбору проб и образцов для проведения лабораторных исследований в ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственном Россельхознадзору.