О выполнении плана государственного задания по исследованию почвенных образцов на агрохимические и химико-токсикологические показатели за 9 месяцев 2018 года

Защитим природу и себя!

О выполнении плана государственного  задания по исследованию почвенных образцов на агрохимические и  химико-токсикологические показатели за 9 месяцев  2018 года
17 Октября 2018

ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственное Россельхознадзору, проводит исследование почвенных образцов в рамках выполнения раздела 3 государственного задания «Исследование почв на содержание опасных химических веществ, патогенов, экопатогенов. Лабораторные исследования загрязнителей почв» и раздела 7 государственного задания «Исследования в области плодородия земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов в целях осуществления государственного земельного надзора».

За 9 месяцев 2018 года от территориальных управлений Россельхознадзора в Учреждение поступило 303 почвенных образца. Специалистами проведено 2422 исследования, в том числе на агрохимические показатели – 1131, на химико-токсикологические – 1291.
В 192 случаях выявлены превышения ПДК и ОДК некоторых химических веществ в почве: азот нитратов – два случая, бензапирен – 14, соли тяжелых металлов, включая мышьяк – 174.

Сверх государственного задания поступило 110 почвенных образцов, проведено 668 исследований, в том числе на агрохимические показатели – 303 исследования, на химико-токсикологические показатели – 365 исследований. Выявлено 76 случаев превышения ПДК и ОДК некоторых химических веществ в почве: бензапирен – 15, соли тяжелых металлов, включая мышьяк – 56, микробиологические показатели – 5.