О выявлении гриппа птиц в ноябре 2019 года

Защитим природу и себя!

О выявлении гриппа птиц в ноябре 2019 года
28 Ноября 2019

Отдел вирусологии и молекулярно-иммунной диагностики ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, завершил выполнение контракта с Министерством сельского хозяйства по выявлению гриппа птиц. Специалисты провели 3898 исследований, выявлен один положительный результат – обнаружен грипп птиц типа А подтипа Н5.

Для обнаружения вируса используется метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) и реакции торможения гемагглютинации (РТГА), а также иммуноферментный метод (ИФА). Всего с начала года сотрудники лаборатории провели 29008 исследований, доставленных из Челябинской и Свердловской областей, а также Пермского края. Из них 65 положительных.

Грипп птиц – острая вирусная болезнь, которая поражает органы дыхания и пищеварения. Источник возбудителя инфекции – больные и переболевшие птицы, выделяющие большое количество вируса во внешнюю среду. Вирус распространяется через необеззараженные продукты птицеводства (мясо, яйца, пух и перо), зараженные корма, воду, помет, инвентарь. Возможен перенос вируса транспортными средствами.

Продолжительность инкубационного периода (период от возникновения вируса в организме до появления болезни) гриппа составляет от 1 до 21 суток. Птица может являться носителем вируса без проявления каких-либо симптомов. Характерными клиническими признаками у домашних и диких водоплавающих птиц являются: дискоординация движений, плавание «по кругу», запрокидывание головы, искривление шеи. У пернатых возникает синусит (истечение из носовых отверстий), конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота. Кроме того, наблюдается диарея, помёт окрашен в желто-зелёный цвет. В острой форме болезни клинические признаки не успевают развиться и часто завершаются летальным исходом.

Руководители и ветеринарные специалисты птицефабрик и других хозяйств обязаны строго выполнять ветеринарно-санитарные мероприятия для предупреждения заболевания гриппом птиц.