О выявлении орнитоза

Защитим природу и себя!

О выявлении орнитоза
23 Мая 2019

Отдел вирусологии и молекулярно-иммунной диагностики ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводит исследования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) на выявление генетического материала возбудителя орнитоза. По состоянию на 22.05.2019 с начала года проведено 98 исследований, получено три положительных результата. За аналогичный период 2018 года из 133 исследований, специалистами отдела выявлено два положительных случая.

В современных условиях менее трудоемким, достаточно быстрым и точным методом исследования на инфекционные заболевания является ПЦР-диагностика. Непосредственное влияние на получение достоверных результатов оказывает правильный отбор пробы и их своевременная транспортировка в лабораторию. При диагностике орнитоза методом ПЦР у птиц отбирают:

·                     для прижизненного исследования – соскобы с конъюнктивы и клоаки, помет птиц (стерильными инструментами в стерильные контейнеры);

·                     при посмертной диагностике – кусочки паренхиматозных органов.

Орнитоз – инфекционная болезнь птиц и человека, вызываемая внутриклеточным организмом семейства Chlamydia вида Chl. psittaci. Заражение происходит воздушно-капельным путем, а также через зараженные предметы обихода.

Профилактика заболевания сводится к раннему выявлению инфекции среди домашних птиц, регулированию численности голубей и санитарно-ветеринарным мероприятиям на птицефабриках и предприятиях, связанных с выращиванием птиц и переработкой их мяса.