О выявлении радона в воде из скважин в 2019 году

Защитим природу и себя!

О выявлении радона в воде из скважин в 2019 году
29 Августа 2019

Сотрудники токсико-микологического отдела ФГБУ «Челябинская МВЛ»,  подведомственного Россельхознадзору, делают анализ воды из скважин, поступающей от частных лиц и предпринимателей. За 8 месяцев 2019 года специалисты провели 2217 исследований, в 325 случаях обнаружили сторонние примеси, в 83 пробах – радон.

Радон опасен для человека. У этого радиоактивного газа нет цвета, вкуса и запаха. Но есть способность активно растворяться в воде, а затем снова испаряться из нее. Поэтому попасть в организм он может с пищей, питьем, а также при вдыхании паров, которые исходят, например, от колодезной воды.

«В организме радон поражает различные органы, – рассказывает заведующая токсико-микологическом отделом ФГБУ «Челябинская МВЛ» Люция Хакимова. – При этом выявить его в воде можно только с помощью специального оборудования в лаборатории».

Концентрация радона в воде может быть снижена как до допустимых значений, так и до нуля. Один из наиболее результативных методов борьбы – аэрация, когда происходит принудительное насыщение жидкости или твердых объектов воздухом. В России производят и специальные устройства для промышленного выкачивания этого газа. На предприятиях работают разной мощности компрессоры. В бытовых условиях уменьшить показатель получается с помощью сорбционных фильтров с активированным углем или специальной каталитической загрузкой.