О выявлении сорного растения – череды волосистой в августе 2019 года

Защитим природу и себя!

О выявлении сорного растения – череды волосистой в августе 2019 года
30 Августа 2019

В отдел фитосанитарной экспертизы подкарантинной продукции ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, для проверки доставили соевый шрот. В продукте были обнаружены семена череды волосистой – растения, которое включено в список карантинных на территории России объектов.

Соевый шрот широко применяют в животноводстве в качестве кормовой добавки. При транспортировке он подлежит обязательному фитосанитарному контролю. Груз весом 65 тонн был отправлен в Челябинск из Калининградской области. В лабораторию поступил образец, который агрономы исследовали на содержание примесей. Обнаруженные в нем семена череды волосистой признаны нежизнеспособными.

Череду волосистую не следует путать с чередой трехраздельной, которую широко применяют в народной медицине. Экстракты сорняка, попадая в почву, замедляют всходы семян различных культур. В садах, полях, на пастбищах и в теплицах это растение уменьшает урожайность и засоряет грядки и посевы.

На территории России череда волосистая практически не встречается, завозят ее из Португалии, Испании, стран Азии и Южной Америки. Основная задача в борьбе с распространением – не допустить созревания семян. Для этого на пашне проводят регулярную культивацию, а также применяют гербициды.

Особенно внимательно отнестись к распространению этого сорного растения необходимо фермерам, которые занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур. При покупке семян любых культур у сторонних производителей их следует отправлять на анализ.