О выявлении вредной для сельскохозяйственных культур полыннолистной амброзии

Защитим природу и себя!

О выявлении вредной для сельскохозяйственных культур полыннолистной амброзии
28 Августа 2019

В августе 2019 года в отдел фитосанитарной экспертизы подкарантинной продукции ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, для анализа поступил соевый шрот. В продукте были обнаружены семена полыннолистной амброзии. Это ограниченно распространенное в России сорное растение опасно тем, что препятствует развитию сельскохозяйственных культур.

Соевый шрот – кормовая добавка, которую очень ценят заводчики крупнорогатого скота и др. животных. Производят его путем измельчения жмыха соевых семян, полученного при производстве масла. В продукте много полезных минералов, аминокислот и белков. Примеси сорняков появляются в шроте еще на этапе сбора урожая. Соя растет медленно, благодаря чему в междурядье в начале вегетационного периода появляется большое количество сорняков, в том числе карантинных. Поэтому соевый шрот подлежит обязательному фитосанитарному контролю.

Для проверки в лабораторию поступило 3 груза по 66 тонн, прибывших в Челябинскую область из Приморского края. В 8 образцах были обнаружены карантинные объекты – примесь амброзии полыннолистной. Все пробы не жизнеспособны. Однако выявление означает риск распространения сорняка на территории производителя товара.

Амброзия полыннолистная способна засорить практически все сельскохозяйственные угодья: это касается трав, ранних зерновых, пропашных, технических и иных насаждений. Ее не использует в пищу местная фауна, а к болезням она практически не восприимчива. У растения сильно развитая корневая система, что позволяет ему вытягивать из почвы полезные вещества и воду, оставляя культуры без питания. Посевы могут погибнуть или потерять в урожайности до 40-60%.