О выявлении вредной для сельскохозяйственных культур повилики в августе 2019 года

Защитим природу и себя!

О выявлении вредной для сельскохозяйственных культур повилики в августе 2019 года
30 Августа 2019

В отдел фитосанитарной экспертизы подкарантинной продукции ФГБУ «Челябинска МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, для анализа поступили два образца сорных растений. Заявители предположили, что они могут быть вредными для сельскохозяйственных культур. Агрономы лаборатории подтвердили опасения. Предоставленные объекты оказались повиликой.

Повилику считают особо опасным паразитом, который живет только за счет других растений. Ее стебель напоминает шнурок, он может быть гладким и окрашенным в красный или желтый цвет, либо пупырчатым и бесцветным. Корня и листьев у нее нет, зато есть мелкие цветки разных оттенков.

Повилика прикрепляется к соседним растениям с помощью присосок. Культура слабеет, отстает в развитии и гибнет, а сорняк быстро распространяется, завоевывая большие территории. Одно семечко способно поразить участок радиусом до 3 квадратных метров. Часто повилика паразитирует на бахче, овощах, ягодниках и кормовых культурах. Угрожает она и животным, так как содержит ядовитые алкалоиды. Эти вещества становятся причиной отравления и даже гибели скота.

Семена повилики долго сохраняют жизнеспособность, более 5 лет могут храниться в земле, прорастают даже после прохождения через пищеварительный тракт животных.

Образцы, представленные для анализа в ФГБУ «Челябинская МВЛ», были получены с территории двух садовых товариществ. Дачникам не редко приходится бороться с растительным вредителем. Как правило, это профилактика. Землю, где был замечен сорняк, тщательно вспахивают, а после старательно избавляются от ее всходов. Важно быть внимательными и при посеве. Повилика может маскировать свои семена под посадочный материал различных культур и цветов.