Об инфекционном ринотрахеите – ЧЕМ БОЛЕЕТ ВАША КОШКА?

Защитим природу и себя!

Об инфекционном ринотрахеите – ЧЕМ БОЛЕЕТ ВАША КОШКА?
21 Мая 2020

Частое чихание, апатия и плохой аппетит – повод для обращения владельцев питомцев за помощью к специалистам. Эти симптомы могут указывать на различные заболевания, например, ринотрахеит. Для точной диагностики чаще других используют метод полимеразной цепной реакции. Проведение анализа основано на исследовании генетического материала животных.

Кошачий ринотрахеит характеризуется воспалением слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Вирус сохраняется в секретах из носа и глаз, молоке, моче, кале; для анализа используют конъюнктивальные и носоглоточные смывы, - поясняет заведующая отделом вирусологии и молекулярно-иммунной диагностики подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» Екатерина Фахретдинова.

Самым распространенным способом заражения ринотрахеитом специалисты считают контакт здоровой кошки с выделениями из глаз, рта или носа инфицироанной особи. Животные могут заразиться, воспользовавшись лотком, миской и водой больной кошки, на сеансе у грумера, котята - в утробе матери. Широко распространен ринотрахеит в питомниках, приютах и домохозяйствах, где живет несколько питомцев.

Инкубационный период (период от момента проникновения вируса в организм до проявления клинических признаков) длится от 2 до 10 дней. На первом этапе у животных появляется отек в области глаз, повышается температура тела. Далее выделения из глаз и носа становятся обильными и зачастую гнойными, приступы кашля становятся частыми, мокрота скапливается, приводя к закупорке и рвоте. Животное перестает принимать пищу и жидкость, что приводит к обезвоживанию, истощению организма.

Своевременно и правильно поставленный диагноз значительно повышает шансы на благополучный исход лечения.