Об инфекционном ринотрахеите кошек

Защитим природу и себя!

Об инфекционном ринотрахеите кошек
18 Сентября 2018

Инфекционный ринотрахеит кошек – контагиозное заболевание, которое характеризуется катаральным воспалением слизистых оболочек верхних дыхательных путей и повышением температуры тела.

Инкубационный период (с момента проникновения вируса в организм до проявления клинических признаков) составляет от 2 до 10 дней. Источник возбудителя инфекции – больные и переболевшие кошки. Вирус выделяется с молоком, калом, мочой, с носовым секретом и истечениями из глаз. Факторами передачи могут являться инфицированные корма, воздух, предметы ухода.

Симптомы: поражение глаз, сопровождающееся отечностью конъюнктивы и регулярными выделениями, повышение температуры тела (до 40˚С и выше), чихание.

На второй стадии болезни выделения из носа и глаз становятся обильными и гнойными, усиливается кашель. Возможно слюнотечение и образование изъязвлений слизистой оболочки ротовой полости. Скопление выделений в горле может привести к закупорке и рвоте. Часто животное перестает принимать пищу и жидкость, что приводит к обезвоживанию и истощению организма.

При подозрении на ринотрахеит или для установления точного диагноза в лабораторию направляют конъюнктивальные и носоглоточные смывы. Материал для исследования отбирается от животных не ранее, чем через 21 день после иммунизации их живыми вакцинами.

Правильно поставленный диагноз позволяет своевременно назначить адекватное лечение, это, в свою очередь, повышает шансы на благополучный исход заболевания.

Отдел вирусологии и молекулярно-иммунной диагностики ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводит исследования методом полимеразной цепной реакции на выявление генетического материала вируса ринотрахеита кошек.