Об инфекционной болезни – бруцеллезе

Защитим природу и себя!

Об инфекционной болезни – бруцеллезе
31 Декабря 2018

Бруцеллез – инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся нарушением функций нервной, сосудистой, пищеварительной, мочеполовой и репродуктивной систем. Относится к группе особо опасных заболеваний, сложных в диагностическом плане. На неблагополучных по бруцеллезу фермах инфекция поддерживается многочисленными бруцеллоносителями, выделяющими возбудитель в окружающую среду и заражающими здоровых животных, а так же человека.

Возбудители – микроорганизмы рода бруцелл (Brucella). Они отличаются устойчивостью к факторам внешней среды. Опасными для человека являются возбудители бруцеллеза коз и овец, крупного рогатого скота, свиней.

Заражение человека бруцеллезом происходит, прежде всего, при употреблении сырого молока, продуктов его переработки, недостаточно термически обработанного мяса зараженных животных, а так же при уходе за больными особями.

Клинически заболевание может проявляться абортами, мумифицированием плодов, бесплодием, поражением половой системы и суставов.

Ситуация по бруцеллёзу сельскохозяйственных животных в нашей стране напряженная, ежегодно регистрируются новые неблагополучные пункты по бруцеллезу КРС и МРС. Больше всего распространение болезнь получила на территориях с развитым животноводством: Краснодарский и Ставропольский края, Кавказ, Южный Урал и северные области, занимающиеся оленеводством.

Специалистами ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводятся бактериологические и серологические исследования на бруцеллез сельскохозяйственных животных.

В отделе бактериологии и питательных сред Учреждения проводят исследования аборт-плодов целиком (или их желудков, лигированных с двух сторон). В 2018 году в отдел поступило 20 образцов патологического материала (желудки аборт-плодов КРС – 6, аборт-плоды свиноматок – 14), специалистами проведено 67 исследований, получено 7 положительных результатов.

Согласно «Наставлению по диагностике бруцеллеза» № 13-5-02/0850 от 29.09.2003 для подтверждения диагноза одновременно с патологическим материалом в лаборатории исследуют сыворотку крови от абортировавших животных.