Об исследовании пчел на паразитарные болезни

Защитим природу и себя!

Об исследовании пчел на паразитарные болезни
29 Октября 2018

Развитие пчеловодства имеет большое значение в выполнении продовольственной программы страны. Оно определяется тем, что продукты пчеловодства используются, как диетические и лечебные, а воск находит применение в сорока отраслях промышленности. Пчелы играют немаловажную роль в опылении сельскохозяйственных культур.

Успешное развитие пчеловодства часто зависит от знаний патологии пчел. Концентрация их семей, массовые передвижения (кочевки) пасек, слеты роев, обмен племенной продукции, как внутри страны, так и в международном масштабе, трудности изолирования на местности – все это приводит к широкому распространению возбудителей различных болезней среди насекомых. Успех профилактики болезней пчел во многом зависит от санитарного состояния пасек, пасечного оборудования, тщательного проведения всего комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий. Большое значение в изучении эпизоотического состояния пасек имеет регулярный мониторинговый контроль в условиях лаборатории. К сожалению, на территории многих регионов, включая Челябинскую область, его практически не проводят.

За девять месяцев текущего года в ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственное Россельхознадзору, поступила 51 проба патматериала от пчелосемей на паразитарные болезни. Зарегистрировано 17 случаев нозематоза, восемь случаев варроатоза.