Об исследовании почв на агрохимические и химико-токсикологические показатели в 2019 году

Защитим природу и себя!

Об исследовании почв на агрохимические и химико-токсикологические показатели в 2019 году
23 Декабря 2019

В отдел приема проб и выдачи результатов исследований ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, в 2019 году поступило 614 образцов почв для исследования на агрохимические и химико-токсикологические показатели.

Пробы для анализа предоставили территориальные управления Россельхознадзора Курганской и Челябинской областей. Сотрудники лаборатории провели 4601 исследование. По результатам испытаний выявлено 318 случаев превышения предельно-допустимых и ориентировочно-допустимых концентраций химических веществ в почве, в том числе по содержанию азот нитратов – в 22 случаях, массовой доле бензапирена – в 5 случаях, солей тяжелых металлов (кадмий, свинец, никель, цинк, мышьяк) – в 291 случае.

Случаи ухудшения плодородия установлены в 53 почвенных образцах из 114, отобранных с 82 га. В пробах установлено снижение содержания органического вещества в пахотном горизонте и кислотности в кислых почвах (pHKCl), снижение содержания подвижного фосфора и подвижного калия, повышение щелочности в щелочных почвах (pHH2O).
Пробы отбирали сотрудники территориальных управлений Россельхознадзора в рамках административных расследований и проводимых плановых проверок по соблюдению земельного законодательства.

Собственники земельных участков, где установлено превышение нормативов и ухудшение плодородия, проинформированы о результатах лабораторных исследований.