Об исследовании почв за 8 месяцев 2019 года

Защитим природу и себя!

Об исследовании почв за 8 месяцев 2019 года
3 Сентября 2019

В отдел приема проб и выдачи результатов исследований ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, в текущем году поступило 328 почвенных образцов. Было проведено 2781 исследование. В части проб были обнаружены тяжелые металлы.

Земли сельскохозяйственного назначения и участки их использования проверяют на плодородие, а также, не содержаться ли в них примеси опасных или вредных веществ (металлов, патогенов и экопатогенов).

В лабораторию пробы доставили из Челябинской и Курганской областей. В части плодородия был исследован 161 образец, на химико-токсикологические показатели – 167. Среди положительных результатов выявлено превышение установленных нормативов по солям тяжелых металлов, включая мышьяк – в 189 случаях, соли азотной кислоты – в 21.

Анализ специалисты лаборатории выполнили в рамках плана государственного задания, который проводится ежегодно в целях осуществления контроля территориальными управлениями Россельхознадзора. Подробный анализ почв проводится и в частном порядке.

«Образцы к нам приносят состоявшиеся фермеры, которые не могут определить, почему нарушена всхожесть, например, пшеницы, – поясняет заведующая отделом приема проб «Челябинская МВЛ» Ирина Пономарева. – Кроме того, и будущие владельцы садовых участков, чтобы убедиться, что земля на даче, которую они хотят купить, плодородная. При близком расположении сельскохозяйственных земель к городам или промышленным производствам в них может накапливаться большое количество ядов, токсинов, радиоактивных частиц, а также опасных бактерий и паразитов, которые могут навредить продовольственной безопасности не только отдельного хозяйства, но и страны в целом».