Об исследовании радиоактивности природных вод

Защитим природу и себя!

Об исследовании радиоактивности природных вод
20 Августа 2019

Токсико-микологический отдел ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводит радиологические исследования воды. При этом учитываются показатели радиационной безопасности: объемные суммарные активности альфа- и бета-частиц, а также удельную активность радона-222.

Состав радионуклидов в природных водах разнообразен и зависит от многих причин: типа вод, состава горных пород, характера циркуляции подземных вод, общей минерализации и пр. Естественная радиоактивность природных вод возникает из наличия в ней изотопов радона (222,220 Rn), радия (226,228,224Ra), урана(238,234U), калия (40K), полония (210Po), свинца (210 Pb), тория (232Th), техногенного стронция (90Sr) и цезия (137Cs). Как правило, химический состав природных вод меняется при взаимодействии их с горными породами. Минералы растворяются или выщелачиваются из пород, проникают в почву, а из почвы в воду – это путь естественных радионуклидов, появление техногенных – связано с их глобальным выпадением.

Предварительную оценку качества питьевой воды специалисты дают по объемной суммарной альфа- и бета-активности. Если эти показатели ниже 0,2 и 1,0 Бк/кг соответственно, согласно нормам радиационной безопасности, принятым в 2009 году (НРБ-99/2009), дальнейшее исследование воды проводить не обязательно. Если указанные уровни превышены вода проходит дальнейший анализ на радионуклиды.

Также в питьевой воде подземных источников обязательно проводят определение удельной активности радона-222. Его норма в питьевой воде – не более 60 Бк/кг.