Об исследованиях инкубационных яиц

Защитим природу и себя!

Об исследованиях инкубационных яиц
12 Марта 2019

Показатели качества инкубационных яиц оказывают влияние на дальнейшую жизнеспособность и продуктивность выведенного молодняка.

В птицеводстве действует отраслевой стандарт ОСТ 10321-2003 «Яйца куриные инкубационные. Технические условия». Потребитель имеет право осуществлять проверку качества яиц на соответствие требованиям указанного нормативного документа. В свою очередь, производители (птицеводческие предприятия, племенные хозяйства и другие) два раза в месяц проводят периодический контроль по следующим показателям: масса яиц, плотность, индекс формы, толщина скорлупы, индекс желтка, кислотное число желтка, содержание в желтке каротиноидов, витаминов А и В2, содержание в белке витамина В2. Для определения показателей, не требующих вскрытия яиц (форма, масса, плотность), исследуют не менее 50 единиц продукта; для определения показателей, требующих вскрытия (толщина скорлупы, индекс желтка) – не менее 20; для определения витаминов и кислотного числа желтка – не менее 10.

В результате нарушений кормления птицы, условий ее содержания, а также при возникновении заболеваний инкубационные яйца могут не соответствовать требованиям ОСТ 10321-2003. Поэтому при увеличении количества таких яиц необходимо принимать срочные меры по выявлению и ликвидации причин, вызвавших отклонения.

Отдел биохимических исследований ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводит органолептические и морфологические исследования инкубационных яиц на соответствие ОСТ 10321-2003 и методическим рекомендациям «Руководство по биологическому контролю при инкубации яиц сельскохозяйственной птицы».

С начала 2019 года в отдел поступило 22 пробы инкубационного яйца, проведено 289 исследований, получено 22 несоответствия нормативным документам по показателям: витамин А – 1, витамин В2 в желтке – 3, плотность – 7, толщина скорлупы – 4, индекс белка – 2, отношение массы белка к массе желтка – 4, массовая доля кальция в скорлупе – 1.