Об исследованиях кормов на содержание аминокислот

Защитим природу и себя!

Об исследованиях кормов на содержание аминокислот
6 Мая 2019

Большое значение в организации полноценного кормления животных и птиц имеет оптимальное содержание в рационах протеина, эффективность и польза которого определяется его качеством, то есть сбалансированным соотношением между заменимыми и незаменимыми аминокислотами. Первые синтезируются в организме животных в процессе обмена веществ из других аминокислот или соединений, вторые не синтезируются или образуются в недостаточном количестве, поэтому должны дополнительно вводиться при кормлении.

Потребность в протеине фактически является потребностью в аминокислотах, из которых и состоят белки кормов. Недостаток хотя бы одной из них в рационе животного может привести к нарушению белкового обмена, замедлению роста и развития, а также к снижению рентабельности производства.

Стоит отметить, что сбалансированность рациона по незаменимым аминокислотам имеет большее значение, чем недостаток протеина. Если содержание последнего в рационе будет ниже рекомендованных норм, то это не сильно отразится на темпах прироста живой массы и получении продукции. Однако дисбаланс аминокислот в корме или их низкий уровень может отрицательно сказаться на росте животных в мясном животноводстве и птицеводстве, а также на уровне продуктивности в молочном животноводстве и яйценоскости в птицеводстве. Поэтому исследование кормов на содержание аминокислот имеет даже большее значение, чем определение уровня сырого протеина.

Отдел биохимических исследований ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводит исследование кормов и комбикормов на содержание аминокислот.