Об исследованиях куриного помета и свиного навоза, а также продуктов из него

Защитим природу и себя!

Об исследованиях куриного помета и свиного навоза, а также продуктов из него
16 Сентября 2019

Куриный помет и свиной навоз чаще используются как органическое удобрение, однако в последнее время специалисты пытаются разработать на их основе кормовые добавки для сельскохозяйственных животных. Конечный продукт должен подвергаться обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе.

У птичьего и свиного организмов есть характерная особенность: они переваривают только половину питательных веществ, поступающих с кормом, а 50% дефицитного белка выбрасывается с фекалиями. Этот полезный объем, переработанный в добавку, может быть скормлен крупному рогатому скоту. Коровы и быки имеют четырехкамерный желудок, способный эффективно усваивать питательные вещества, которые содержатся в помете птицы и свином навозе.

Однако и в случае приготовления удобрений, и при переработке навоза и помета в кормовую добавку, важно проверять органический материал на наличие в нем токсических веществ.

Специалисты токсико-микологического отдела ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, регулярно проводят исследования органических удобрений на основе куриного помета и свиного навоза, а также продуктов из него на показатели безопасности. В перечне анализов: проверка на содержание токсичных элементов, пестицидов и эффективную удельную активность естественных радионуклидов.

Все виды проб исследуются согласно установленным ГОСТам.