Об исследованиях меда на содержание оксиметилфурфурола в 2019 году

Защитим природу и себя!

Об исследованиях меда на содержание оксиметилфурфурола в 2019 году
12 Декабря 2019

В отдел биохимических исследований подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» с начала 2019 года поступило 102 образца меда с целью определения качества и безопасности продукта. Всего проведено 379 исследований, 33 пробы прошли анализ на содержание. Получен 1 положительный результат.

В начале хранения меда ферменты расщепляют сахарозу до глюкозы, фруктозы и других гексоз, далее разрушают моносахара до простейших спиртов, альдегидов, кетонов. Чем дольше хранится мед, тем больше в нем накапливается побочных продуктов, некоторые из них являются токсичными, в их числе и оксиметилфурфурол. Это один из важнейших показателей безопасности меда. В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» допустимый уровень его содержания не более 25 мг/кг. Превышение данного уровня может свидетельствовать о нарушении технологического процесса при промышленной переработке, о длительном хранении и возможной фальсификации продукта.

Также обнаружение оксиметилфурфурола в меде позволяет выявить фальсификацию сахаром. При нагревании углеводных продуктов с кислотой наряду с расщеплением сахарозы и крахмала на простые сахара происходит частичное разложение фруктозы и глюкозы с образованием оксиметилфурфурола. Таким образом, содержание оксиметилфурфурола характеризует натуральность меда и степень сохранности им своих полезных свойств в процессе хранения и переработки.