Об исследованиях на африканскую чуму свиней

Защитим природу и себя!

Об исследованиях на африканскую чуму свиней
17 Июля 2019

Африканская чума свиней (PestisAfricanasuum, АЧС) – высококонтагиозное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными, дистрофическими и некротическими изменениями в различных органах и высокой летальностью (до 99%).

АЧС протекает в виде эпизоотии (то есть распространяется массово). Быстрое распространение болезни объясняется высокой вирулентностью вируса, его значительной устойчивостью и многообразием путей передачи. Возбудитель инфекции – ДНК-содержащий вирус семейства Asfarviridae (рода Asfivirus) – является достаточно устойчивым к физическим и химическим факторам. Болезнь возникает во все времена года. К ней восприимчивы дикие и домашние свиньи всех пород и любого возраста.

Вирусоносительство при АЧС может длиться до двух лет и более. Источниками возбудителя заболевания являются больные свиньи. Животные заражаются при поедании кормов, инфицированных вирусом. Распространять возбудитель также могут люди, домашние и дикие животные, насекомые, грызуны, которые находились на зараженных территориях.

Клинические признаки заболевания АЧС проявляются на 2 – 6 день после проникновения вируса в организм свиньи. Течение заболевания подразделяют на молниеносное, острое, подострое, хроническое.

При остром течении болезни наблюдаются: расстройство пищеварения, отказ от пищи, гипертермия до 42° С. На коже проявляются фиолетово-красные пятна, гематомы. У большинства животных отмечают признаки пневмонии, отека легких и гастроэнтерита. Подострое течениеболезни длится от 15 до 25 дней и, как правило, заканчивается летально. При хроническом течении (длительность от 2 месяцев до года) наблюдаются расстройства деятельности респираторного и пищеварительного трактов.

Отдел вирусологии и молекулярно-иммунной диагностики ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводит мониторинговые исследования на африканскую чуму свиней методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

За 2017 год отделом проведено 3244 исследования на выявление генетического материала вируса африканской чумы свиней, из них 15 положительных, в 2018 году – 4766 исследований, положительных случаев не выявлено.

С начала года по 8 июля 2019 года проведено 1632 исследования генетического материала, доставленного из Челябинской и Свердловской областей, а также из Пермского края. Положительных случаев не выявлено.