Об исследованиях на перекисное и кислотное число жира в кормах

Защитим природу и себя!

Об исследованиях на перекисное и кислотное число жира в кормах
16 Сентября 2019

Токсико-микологический отдел ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводит исследования кормов для птиц и сельскохозяйственных животных на перекисное и кислотное число жира.

Большое влияние на развитие и продуктивность животных и птиц имеет качество кормов и кормовых добавок. Особенно важным компонентом рациона являются жиры. При длительном хранении кормов происходит их окисление. Для определения степени порчи продукта специалисты используют два показателя – кислотное и перекисное число жира. Процессу порчи способствуют: высокая влажность, тепло, липолитические ферменты сырья и микроорганизмов. На скорость окисления жиров влияют солнечный свет, температура, наличие активаторов (ионы металлов) и ингибиторов окисления (антиоксидантов), доступ кислорода, и их жирно-кислотный состав.

Природное окисление отрицательно влияет на сохранность таких важных составляющих кормов, как витамины, жирные кислоты, белки, аминокислоты.

Скармливание кормов с высоким содержанием продуктов окисления липидов приводит к снижению продуктивности сельскохозяйственной птицы, изменению биохимических показателей крови и печени и вызывает ряд патологических состояний: токсическую дистрофию печени, гемолиз эритроцитов, гидроперикардит и другие заболевания.

Продукты окисления липидов вызывают снижение концентрации гемоглобина, общих липидов, витаминов А,Е,С в крови и печени, увеличение холестерина в крови.

В лаборатории кислотное и перекисное число жира проводится методом титрования в течение одного дня.