Об исследованиях на сахарный диабет у домашних животных

Защитим природу и себя!

Об исследованиях на сахарный диабет у домашних животных
31 Января 2020

Специалисты отдела биохимических исследований подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» проводят исследования биоматериалов от собак, кошек и других домашних питомцев на биохимические показатели с целью ранней диагностики различных заболеваний, в частности сахарного диабета.

Сахарный диабет – хроническая болезнь, которая возникает при низком уровне инсулина в организме и сопровождается нарушением обмена веществ. Сахарным диабетом болеют собаки, реже кошки, свиньи, лошади и другие виды животных с однокамерным желудком. Животные с многокамерным желудком (например, коровы, овцы) практически не болеют сахарным диабетом. Причиной болезни являются перекорм, ожирение, гипокинезия, стрессы. Собаки, которых обильно кормят, недостаточно выгуливают, содержат в комнатных условиях и долго оставляют в одиночестве, болеют чаще.

Сахарный диабет протекает хронически годами и без соответствующего лечения заканчивается гибелью животного. При легкой форме заболевания аппетит у питомцев сохраняется, но отмечается слабость, сухость слизистых оболочек, небольшая жажда. При тяжелой форме у животного при хорошем аппетите, наблюдают исхудание, быструю утомляемость, сильную жажду и частое мочеиспускание. На фоне сахарного диабета возникают атеросклероз, заболевания почек, печени, потеря зрения и т.д.

Диагноз ветеринарные врачи ставят на основании клинических признаков, результатов исследований крови и мочи. Биохимический отдел предлагает свои услуги владельцам домашних животных в проведении постоянного лабораторного контроля за здоровьем своих питомцев.