Об исследованиях на содержание ГМО

Защитим природу и себя!

Об исследованиях на содержание ГМО
25 Декабря 2018
В отделе вирусологии и молекулярно-иммунной диагностики ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводятся исследования на обнаружение ГМО в продуктах питания и кормах методом ПЦР (полимеразной цепной реакции). За 2018 год специалистами отдела проведено 411 исследований, при исследовании пищевой продукции в двух случаях получен положительный результат (хрен сливочный и мука соевая дезодорированная необезжиренная первого сорта).

Генетически модифицированный организм – организм, генотип которого был искусственно изменен при помощи генной инженерии. Как правило, генетические изменения производятся в научных или хозяйственных целях. В ДНК клетки растения внедряется измененный ген, либо ген другого растения, который несет в себе улучшенные качества для этого продукта, например, повышает урожайность, усиливает сопротивляемость к различным заболеваниям, к насекомым-вредителям, улучшает приспособленность растения к непривычным климатическим условиям.

Согласно установленным требованиям количественное содержание ГМО не должно превышать 0,9 %. Продукция с повышенным содержанием ГМО подлежит обязательной государственной регистрации. При этом производитель такой продукции в обязательном порядке должен указывать соответствующую маркировку, что данный продукт содержит генетически модифицированные организмы. Если содержание ГМО не превышает допустимого уровня, то продукт считается только техническим загрязнением при производстве, транспортировке.