Об исследованиях на выявление антибиотиков в пищевых продуктах в 2019 году

Защитим природу и себя!

Об исследованиях на выявление антибиотиков в пищевых продуктах в 2019 году
28 Октября 2019

ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственное Россельхознадзору, регулярно участвует в мониторинге продуктов питания на выявление в них антибиотиков. За истекший период 2019 года сотрудники биохимического отдела лаборатории провели 25 исследований. Превышений норм не установлено.

Анализ продукции осуществляют методом ИФА (скрининг), который позволяет быстро и точно выявлять пробы с повышенным содержанием антибиотиков тетрациклиновой и стрептомициновой групп. За 10 месяцев текущего года в рамках пищевого мониторинга исследование организовали 12 раз, в целях производственного контроля – 9, сертификации и декларирования – 2, на платной основе – 2.

Пищевая промышленность использует целый ряд антибиотиков при производстве продуктов питания: бацитрацин, тетрациклин, спирамицин, вирджинамицин, тилозин, флавофосфолипол, монензин и многие другие. В основном эти природные или синтезированные вещества применяют для продления срока годности мяса, рыбы, птицы, сыра и молочных продуктов, фруктов и овощей. При консервации антибиотики позволяют снизить время термической обработки продуктов практически в 2 раза, так как уничтожают большую часть бактерий или других патогенных микроорганизмов.

Если речь идет о мясе, то для борьбы с нежелательной микрофлорой, которая может попасть в тушу и вызывать ее преждевременную порчу, используют два метода. Антибиотик подмешивают в пищу животного перед убоем либо вводят в кровеносную систему сразу после того, как животное забито. Это увеличивает срок хранения свежего мяса до 2-3 суток. В случае с рыбой тушки либо погружают в охлажденную морскую воду с небольшим количеством хлортетрациклина, либо укладывают на лед, содержащий антибиотик. Такая продукция сохраняет свежесть до 5 суток и более. Для упаковки других скоропортящихся продуктов применяют пленки и иные упаковочные материалы с антибиотиком, что также способствуют продлению жизни товара на прилавке. Однако употребление пищи с большим содержанием антибиотиков опасно для животных и человека. Организм перестает воспринимать вещества, ранее способные подавлять развитие вирусов и микробов, и становится уязвим для различных болезней. Поэтому специалисты аккредитованных лабораторий по всей стране регулярно проводят мониторинг продуктов на остаточное содержание антибиотиков.