Об исследованиях на выявление сибирской язвы за 8 месяцев 2019 года

Защитим природу и себя!

Об исследованиях на выявление сибирской язвы  за 8 месяцев 2019 года
30 Августа 2019

Отдел бактериологии и питательных сред ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводит анализ на наличие сибирской язвы. С начала 2019 года было выполнено  84 исследования на 36 пробах. Положительных образцов не обнаружено. Ветеринарные специалисты проверяли почву и патологический материал.

Сибирская язва – особо опасное инфекционное заболевание человека и животных. Ее возбудителем является бацилла антрацис (Bacillus anthracis) – крупная грамположительная, факультативно-анаэробная, палочковидная бактерия. Ее споры образуются под действием кислорода и сохраняются в окружающей среде продолжительное время. У зараженного человека формируются карбункулы, так проявляется септическая форма болезни, у животных она протекает в виде кишечного и легочного расстройства.

Животные заражаются, употребляя пищу и воду, которые содержат споры сибирской язвы, либо, когда их кусают насекомые-переносчики возбудителя. Человек человека инфицировать не может, но способен стать источником заражения животных, а больные животные опасны для человека. У собак и кошек инфекция не встречается.

Для защиты жизни и здоровья человека и животных большую роль играют профилактические исследования, особенно почвы. Возбудители сибирской язвы в земле формируют эпидемический очаг. Случайная распашка этой территории, проведение на местности строительных, гидромелиоративных или геофизических работ может способствовать выбросу их на поверхность и широкому распространению.