Об исследованиях полуфабрикатов и продуктов быстрого приготовления в октябре 2019 года

Защитим природу и себя!

Об исследованиях полуфабрикатов и продуктов быстрого приготовления в октябре 2019 года
4 Декабря 2019

Ритм жизни современного человека можно охарактеризовать словом «спешка»: человек спешит работать, посвящать время детям, жить. В таком темпе все меньше времени остается на приготовление пищи. Производство и продажа полуфабрикатов и продуктов быстрого приготовления на сегодняшний день являются наиболее перспективным направлением пищевой промышленности и сектора торговли, пользуются постоянно растущим спросом. В то же время полуфабрикаты и готовые к употреблению продукты должны соответствовать современным требованиям безопасности ТР ТС 021/2011, 033/2013, 034/2013.

Сотрудники отдела бактериологии и питательных сред проводят исследования по показателям микробиологической безопасности согласно действующим нормативным документам, в их распоряжении есть необходимое оборудование и расходные материалы.

Клиентами лаборатории являются крупные торговые сети и предприятия общественного питания Челябинска. В октябре 2019 года специалисты отдела бактериологии и питательных сред ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, провели 1487 исследование готовой к употреблению продукции и полуфабрикатов. 62 образца продукции не соответствовали установленным нормам. В 22 пробах бактериологи обнаружили бактерии группы кишечной палочки, в 21 – превышение общей бактериальной обсемененности (КМАФАнМ), в 8 случаях выделили бактерии Listeria monocytogenes и в 4 случаях – бактерии рода Salmonella.