Об исследованиях рапса

Защитим природу и себя!

Об исследованиях рапса
22 Июля 2019

Рапс – однолетнее растение семейства крестоцветных, получено скрещиванием сурепицы и капусты. При промышленной переработке семян рапса получают масло и рапсовый жмых или шрот.

Сегодня во многих животноводческих хозяйствах рапс при использовании на корм скоту становится выгоднее пшеницы. Высокая эффективность использования рапсовых кормов в рационе коров и свиней. Рапсовые корма содержат протеин высокого качества, углеводы, жирные кислоты, витамины, макро- и макроэлементы. У коров повышаются удои, растут привесы у животных на откорме, снижаются затраты кормов на единицу продукции. Под рапс ежегодно увеличиваются посевные площади, в том числе и на территории Урала.

В отделе биохимических исследований ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, в течение последних 3 лет для исследований поступают пробы рапса для промышленной переработки и применения на пищевые цели. Специалисты отдела проводят исследования рапса на следующие показатели:

- масличность (предварительно подсушив пробы) по ГОСТ 10857-64 «Семена масличные. Методы определения масличности»;

- кислотное число ГОСТ 10858-77 «Семена масличных культур. Промышленное сырье. Методы определения кислотного числа масла».

За период текущего года проведено 8 исследований с целью подтверждения соответствия в форме декларирования и сертификации.