Об исследованиях сливочного масла в 2019 году

Защитим природу и себя!

Об исследованиях сливочного масла в 2019 году
26 Декабря 2019

Сливочное масло – молочный продукт, получаемый путем взбивания или сепарирования сливок. Используется в качестве пищевой добавки во многих блюдах, имеет широкое применение в народной медицине и косметологии.

В составе натурального сливочного масла содержится не только молочный жир, но и заменимые и незаменимые аминокислоты, поли- и мононенасыщенные жирные кислоты, набор водорастворимых витаминов и минералов, которые положительно влияют как на работу внутренних органов, так и на функционирование всего организма в целом. Умеренное употребление натурального масла не приводит к ожирению и не отражается негативно на работе сердца, а наоборот, оказывает положительное воздействие на здоровье. Кроме этого, в составе коровьего сливочного 82,5% масла содержится 190 мг холестерина, в 72,5% – 170 мг, в топленом – 220 мг на 100 г.

Контроль за качеством сливочного масла проводится в лабораторных условиях. В отделе биохимических исследований подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» с начала 2019 года проведено 97 исследований, во время которых выявлено 17 несоответствий. Нарушения установлены по органолептическим показателям, жирно-кислотному составу, массовой доле влаги, массовой доле жира, титруемой кислотности плазмы. Исследования проводились на соответствие с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и ГОСТ 32261 «Масло сливочное. Технические условия».