Об исследованиях воды на микробиологические показатели за первое полугодие 2019 года

Защитим природу и себя!

Об исследованиях воды на микробиологические показатели за первое полугодие 2019 года
19 Июля 2019

Вода – непременная составляющая часть всего живого. Питьевая вода жизненно необходима. Чаще всего, мы не придаем значения тому, что в питьевой воде могут присутствовать вирусы и бактерии, способные нанести серьезный вред здоровью. Основным источником болезнетворных микроорганизмов, кишечных вирусов в естественные водоёмы являются фекалии и хозяйственно-бытовые сточные воды. Длительность выживания патогенных микробов в воде зависит от их вида, условий окружающей среды и может составлять от нескольких часов до нескольких лет.

Специалисты отдела бактериологии и питательных сред ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводят исследования питьевой воды из различных источников водоснабжения на выявление общей микробной загрязненности, обнаружение патогенных микробов и бактерий.

За первое полугодие 2019 года в отдел поступило 189 проб воды, было проведено 548 исследований. Получено 48 положительных результатов по показателям: общее микробное число – в 15 случаях, общие колиформные бактерии – в 21 случае, термотолерантные колиформные бактерии – в 8 случаях, Ps. aeruginosa –в 4 случаях.

Для сохранения здоровья, важно помнить, что если вода не соответствует микробиологическим показателям, то становится непригодной для питья. Чтобы обезопасить себя и своих близких необходимо проводить микробиологический анализ питьевой воды.