Об исследованиях воды на содержание марганца

Защитим природу и себя!

Об исследованиях воды на содержание марганца
26 Сентября 2018

Питьевая вода – основа жизнедеятельности любого организма, поэтому необходимо строго следить за ее качеством. Одним из показателей, подлежащих контролю, является содержание марганца.

Марганец – это один из токсичных элементов в составе подземных вод, который встречается довольно часто. Он поступает в природные воды при выщелачивании железомарганцевых руд, а также прочих минералов почвогрунтов. Большое количество марганца попадает при разложении остатков водных растительных организмов и животных. Помимо естественных факторов на наличие этого элемента в воде значительное влияние оказывает деятельность марганцевых обогатительных фабрик, металлургических заводов, предприятий химической промышленности, при которой соединения этого металла выносятся в водоемы со сточными и с шахтными водами.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) марганца в питьевой воде – 0,1 мг/л. При превышении ПДК жидкость приобретает желтоватый оттенок с малоприятным вяжущим привкусом. Употребление такой воды опасно для здоровья. Марганец проникает в канальцы нервных клеток, что, в свою очередь, препятствует прохождению нервных импульсов. Как следствие, у человека появляется сонливость, утомляемость, может возникать головокружение, отмечается снижение работоспособности. Употребленный вместе с водой, этот металл проникает в тонкий кишечник, почки и кости, поражает печень и головной мозг. В результате постоянного употребления питьевой воды, в которой превышено содержание данного химического элемента, может начаться хроническое отравление. Накапливаясь в организме человека, марганец становится практически не выводимым, а отравление им очень сложно диагностировать, так как симптомы присущи многом заболеваниям.

Токсико-микологический отдел ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводит исследования воды по определению содержания марганца в воде методом атомно-абсорбционной спектрометрии.

За 9 месяцев 2018 года проведено 230 исследований, выявлено 34 случая превышения ПДК (в водопроводной воде, в воде поверхностных водоемов, в воде из скважины).