Об исследованиях воды на жесткость

Защитим природу и себя!

Об исследованиях воды на жесткость
11 Июня 2019

Жесткость – это свойство природной воды, которое зависит от наличия в ней растворенных солей кальция и магния. В естественных условиях ионы этих и других щелочноземельных металлов поступают в воду в результате взаимодействия растворенного диоксида углерода с карбонатными минералами, а также в процессе выветривания горных пород. Высокая жесткость ухудшает органолептические свойства воды, придавая ей горьковатый вкус и оказывая действие на органы пищеварения.

Результаты определения жесткости воды выражают в градусах жесткости (соответствует мг-экв./л). В зависимости от величины показателя, вода считается: мягкой (менее 4°C), средней жесткости (от 4 °C до 8°C), жесткой (от 8 °C до 12°C) и очень жесткой (выше 12 °C).

Норматив содержания жесткости в воде из скважин, колодцев, родников определяется в соответствии с СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников» – в пределах 7-10 мг-экв./л, в воде централизованного водоснабжения в соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» – не более 7 мг-экв./л. В рыбохозяйственных водоемах жесткость воды в определенной степени положительно сказывается на ее свойствах, снижает действие ряда вредных веществ, при низкой жесткости рекомендуется известкование. Оптимальными значениями жесткости в рыбохозяйственных водоемах являются 1,5-7,0 мг-экв./л.

Токсико-микологический отдел ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводит исследования воды на общую жесткость (суммарное содержание солей кальция и магния). За 5 месяцев 2019 года отделом проведено 139 исследований, выявлено 20 случаев превышения нормативов, из них: в питьевой – 18, в воде рыбохозяйственных водоемов – 2.