Об итогах эпизоотического мониторинга и выполнения государственного задания по профилактике болезней животных в первом квартале 2020 года

Защитим природу и себя!

Об итогах эпизоотического мониторинга и выполнения государственного задания по профилактике болезней животных в первом квартале 2020 года
30 Марта 2020

В первом квартале 2020 года сотрудники подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» провели 6649 исследований на выявление опасных болезней у животных. Анализы проводились в рамках выполнения плана государственного эпизоотического мониторинга и государственного задания, направленных на обеспечение охраны территории РФ от заноса из иностранных государств и распространения инфекций и вирусов.

В отдел приема проб лаборатории от Управлений Россельхознадзора по Челябинской, Курганской областей и Пермского края поступило 8483 образца биологического и патологического материала.

При проведении мониторинга в 50 случаях специалисты обнаружили положительный результат, подтверждающий наличие патогенных микроорганизмов, способных вызывать бешенство – 3 случая, лейкоз – 2, лептоспироз – 36, хламидиоз – 2, высокопатогенный грипп птиц – 7. 

У сотни особей был установлен слабый иммунитет к опасным для жизни животных вирусам, недопустимый уровень антител выявлен к болезни Ньюкасла – 73, классической чуме свиней – 23, репродуктивно-респираторному синдрому свиней – 5; всего 101 случай.

В рамках выполнения государственного задания по диагностике и профилактике инфекционных заболеваний выявлено 35 положительных случаев по наличию патогена: лептоспироз – 22, микоплазмоз – 8, высокопатогенный грипп птиц – 8, положительных на постинфекционные антитела – 136: вирусная диарея – 4, инфекционный ринотрахеит – 59, лейкоз – 12, микоплазмоз – 61. 

Недопустимый уровень поствакцинальных антител – 25: инфекционный бронхит кур – 17, инфекционный бурсит – 8.

Информация обо всех положительных случаях своевременно доведена до территориальных управлений Россельхознадзора. Срочные отчеты направлены в систему раннего оповещения «Сирано».