Об итогах Межлабораторных сличительных испытаний за 9 месяцев 2018 года

Защитим природу и себя!

Об итогах Межлабораторных сличительных испытаний за 9 месяцев 2018 года
5 Октября 2018

Межлабораторные сравнительные (сличительные) испытания (МСИ) – это форма экспериментальной проверки, определяющая соответствие компетентности испытательных лабораторий требованиям, обеспечивающим их надлежащую деятельность. Они помогают не только объективно оценить результаты исследований, проводимых в лаборатории, но и способствуют своевременному принятию мер, направленных на повышение качества испытаний.

В ходе сличительных испытаний сравниваются результаты исследования лабораторий относительно одной «эталонной» пробы, полученной от провайдера, которым выступает независимая организация, аккредитованная на проведение МСИ.

С целью подтверждения точности и достоверности результатов исследований, ФГБУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория» (ФГБУ «Челябинская МВЛ»), подведомственное Россельхознадзору, регулярно проходит внешний лабораторный контроль посредством участия в МСИ, организованных отечественными и международными официальными провайдерами.

За 9 месяцев 2018 года Учреждение приняло участие в МСИ по 122 показателям, организованных:

·                   ФГБУ «Европейский Учебно-Консультационный Центр»
(г. Санкт-Петербург),

·                   ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» (г. Москва),

·                   ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (г. Москва),

·                   ФГБУ «Центр оценки качества зерна», (г. Москва),

·                   ООО «Центр метрологии, консалтинга и тестирования «КОМПЕТЕНТНОСТЬ» (г. Самара),

·                   ООО «Роскачество» (г. Москва).

Учреждением получены следующие результаты: удовлетворительные по 100 показателям, неудовлетворительные – по двум, сомнительные – по четырем. По 14 показателям на 01.10.2018 года результаты находятся в обработке. Два показателя в работе.

Отделами, получившими неудовлетворительный или сомнительный результат, разработаны планы корректирующих мероприятий с предоставлением отчетов об их выполнении. Усилен внутрилабораторный контроль качества результатов испытаний, запланированы и частично проведены дополнительные раунды МСИ.