Об итогах работы отдела биохимических исследований в марте 2020 года

Защитим природу и себя!

Об итогах работы отдела биохимических исследований в марте 2020 года
1 Апреля 2020

Специалисты биохимического отдела подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» в марте 2020 года провели 626 исследований пищевых продуктов, кормов, почвы, удобрений и биоматериалов на органолептические, физико-химические, агрохимические показатели. Получено 79 положительных результатов.

Проведено 9 исследований в рамках выполнения государственных работ – 2 анализа на выявление кленбутерола и 7 – на проверку физико-химических показателей; несоответствий не обнаружено. Еще 19 исследований по определению остаточного содержания кленбутерола были проведены при участии в пищевом мониторинге, положительных результатов нет.

Кленбутерол – препарат, который используют при лечении дыхательной системы, однако отдельные производители используют его для увеличения мышечной массы откармливаемых животных. В некоторых странах лекарство полностью запрещено к использованию из-за побочных эффектов на организм человека:

Также сотрудники отдела Челябинской МВЛ провели 291 исследование в рамках платной деятельности, получено 48 положительных результатов; 302 исследования – с целью сертификации и производственного контроля, получен 31 положительный результат, 5 исследований – в рамках профессионального тестирования, в специальных пробах сливочного масла, молока сырого и рыбных консервов обнаружены несоответствия качества, содержания витаминов А и В2, каротиноидов, морфологических и физико-химических показателей.

Общий процент положительных результатов к общему числу проведённых исследований составил 12,6%.