Об итогах работы отдела качества, безопасности зерна и продуктов его переработки по выполнению государственного задания за 2018 год

Защитим природу и себя!

Об итогах работы отдела качества, безопасности зерна и продуктов его переработки по выполнению государственного задания за 2018 год
25 Декабря 2018

Специалистами отдела качества, безопасности зерна и продуктов его переработки ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, по состоянию на 20 декабря 2018 года в полном объеме выполнен план государственного задания по качеству, безопасности зерна и продуктов его переработки.

За отчетный период в лабораторию для исследований поступали пробы зерна, крупы, комбикорма, шрота. Всего по государственному заданию специалистами отдела проверено 185 проб зерна и продуктов его переработки на показатели качества и безопасности, проведено 1918 исследований, в том числе 436 исследований на показатели безопасности проведены токсико-микологическим отделом.

Общий объем исследованного зерна и продуктов его переработки составил 40,274 тысяч тонн, объем проб не соответствующих требованиям нормативной документации – 8,13 тысяч тонн, что составило 20,18% от поступившего зерна.

В результате проведенных исследований выявлен 61 положительный результат в 46 пробах, то есть забракованные зерно и продукты его переработки не соответствовали требованиям ГОСТ, ТУ, ТР ТС. Процент выявлений составил 3,18 % к общему объему исследований и 24,8 % к количеству поступивших проб.