Об итогах работы отдела приема проб и выдачи результатов исследований в 2019 году

Защитим природу и себя!

Об итогах работы отдела приема проб и выдачи результатов исследований в 2019 году
28 Января 2020

За 12 месяцев 2019 года в рамках выполнения плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов и государственного задания в ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственное Россельхознадзору, от территориальных управлений Россельхознадзора Курганской, Челябинской областей и Пермского края поступило 2004 пробы. Сотрудники лаборатории провели 9294 исследования, по государственному пищевому мониторингу – 3808 исследований и 84 исследования по идентификации риска, по государственному заданию – 5486 исследований. Процент выполнения плана составил 100 %.

По результатам проведенных исследований выявлено 163 положительных случая несоответствия продукции требованиям технических регламентов и другой нормативно-технической документации, из них 120 случаев по микробиологическим показателям, 12 случаев по гистологической идентификации состава вареных колбасных изделий, 9 случаев обнаружения ДНК курицы и ДНК сои в вареных колбасных изделиях, выработанных по ГОСТ Р 52196-2011 «Изделия колбасные вареные. Технические условия», несоответствие готовой молочной продукции и сыров по физико-химическим показателям – 11 случаев, обнаружение меди и цинка в кормах для продуктивных животных – 4 случая, обнаружение микотоксинов в кормах для продуктивных животных (зеараленон) – 6 случаев, положительная реакция на оксиметилфурфурол – 1 случай.

Информация обо всех положительных выявлениях направлена в территориальные управления Россельхознадзора зоны ответственности учреждения. Срочные отчеты ф. 4ветВ направлены в систему раннего оповещения «Сирано».