Об итогах работы отдела приема проб и выдачи результатов исследований за 6 месяцев 2019 года

Защитим природу и себя!

Об итогах работы отдела приема проб и выдачи результатов исследований за 6 месяцев 2019 года
18 Июля 2019

За 6 месяцев 2019 года в рамках выполнения плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов и государственного задания «Проведение лабораторных исследований сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов» в ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственное Россельхознадзору, от территориальных управлений Россельхознадзора (ТУ РСХН) поступило 924 пробы поднадзорной продукции, в том числе: 494 – по государственному пищевому мониторингу, 430 – по государственному заданию. Специалистами Учреждения проведено 4877 исследований, в том числе: по пищевому мониторингу – 2223 (включая 66 – по идентификации риска), по государственному заданию – 2654. Процент выполнения плана составил 57% и 47% соответственно.

По результатам проведенных исследований выявлено 86 положительных рехультатов (то есть несоответствие продукции требованиям технических регламентов и другой нормативно-технической документации), из них: 28 – по пищевому мониторингу, 58 – по государственному заданию, в том числе: 2 случая – превышение установленного нормативного значения хлорамфинекола в мясе свинины, 9 – несоответствие готовой молочной продукции по жирно-кислотному составу, 12 – несоответствие по гистологической идентификации состава вареных колбасных изделий, 7 – обнаружение ДНК курицы и 1 – обнаружение ДНК сои в вареных колбасных изделиях, выработанных по ГОСТ Р 52196-2011 «Изделия колбасные вареные. Технические условия», 7 – несоответствие вареных колбасных изделий по физико-химическим показателям (массовая доля белка), 2 – несоответствие сыра по массовой доле жира в абсолютно сухом веществе, 37 – несоответствие продукции животного происхождения и кормов по микробиологическим показателям, 4 – обнаружение токсичных элементов в кормах для продуктивных животных (медь, цинк), 5 – обнаружение микотоксинов в кормах для продуктивных животных (зеараленон).

В рамках выполнения плана эпизоотического мониторинга в Учреждение поступило 2347 образцов био- и патматериала. Всего проведено 4991 исследование, из которых выявлено: 20 случаев низкой напряженности иммунитета – репродуктивно-распираторный синдром свиней (РРСС), 158 положительных результатов по наличию патогена: бешенство – 9, лейкоз -33, лептоспироз – 111, хламидиоз – 5, а также в 18 случаях – недопустимый уровень поствакцинальных антител: 1 – РРСС, 17 – Болезнь Ньюкасла.

В рамках выполнения государственного задания по диагностике и профилактике инфекционных заболеваний за указанный период поступило 3672 образца, проведено 8268 исследований, выявлено: 100 положительных случаев по наличию патогенна (высокопатогенный грипп птиц – 13, лептоспироз – 54, микоплазмоз – 33), 298 – низкая напряженность иммунитета, 307 – недопустимый уровень поствакцинальных антител.

Информация обо всех положительных выявлениях своевременно доведена до территориальных управлений Россельхознадзора. Срочные отчеты ф. 4-вет В и 4 вет Б направлены в систему раннего оповещения «Сирано».

Для выполнения государственного задания по исследованию почвенных образцов на агрохимические и химико-токсикологические показатели от ТУ РСХН по Челябинской и Курганской областям поступило 188 проб почвы, в том числе: 89 – на агрохимические и 99 – на химико-токсикологические показатели. Проведено 1233 исследования, выявлено 137 случаев превышения установленных норматив по солям тяжелых металлов (кадмий – 31, мышьяк – 69, азот нитратов – 19, никель – 15, свинец – 1,
цинк – 2).