Об итогах работы по предупреждению коррупции в ФГБУ «Челябинская МВЛ» за 2018 год

Защитим природу и себя!

Об итогах работы по предупреждению коррупции в ФГБУ «Челябинская МВЛ» за 2018 год
28 Декабря 2018

Во исполнение федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Указа Президента Российской Федерации № 309 «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции» в ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственном Россельхознадзору, в июле 2018 года создана комиссия по координации работы по противодействию коррупции (далее – Комиссия).

Разработано и утверждено положение о работе Комиссии согласно «Методическим рекомендациям по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции», а также разработана программа «Антикоррупционная политика» на 2018-2019 гг.

На основании Указа Президента РФ № 314 «О системе и структуре федеральных органов власти», для оценки коррупционных рисков в сентябре текущего года разработан и утвержден Перечень коррупционно-опасных функций в Учреждении, при реализации которых наиболее высока вероятность совершения работниками организации коррупционных правонарушений. На основании чего разработан и утвержден Перечень должностей, замещение которых связано с высокими коррупционными рисками.

За второе полугодие 2018 года проведено 3 заседания Комиссии, на которых рассматривались вопросы по:

- формированию нормативно-правовой базы по предупреждению и противодействию коррупции в Учреждении;

- изменениям в действующем законодательстве по вопросам предупреждения и противодействия коррупции;

- разработке и утверждению локальных актов Учреждения в целях предупреждения проявлений коррупционного поведения, а также минимизации возможности проявления коррупционных рисков;

- рассмотрению указаний Россельхознадзора по вопросам предупреждения и противодействия коррупции;

- размещению информации о деятельности Учреждения в рамках противодействия коррупции на информационных стендах и официальном сайте.

За отчетный период уведомления о фактах обращения к сотруднику каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения или о фактах совершения сотрудниками коррупционных правонарушений не поступали.

Также в июне 2018 года создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Разработано и утверждено положение о ее работе, а также декларация конфликта интересов согласно «Методическим рекомендациям по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции». За 2018 год в Учреждение:

- уведомления о получении подарка не поступали;

- уведомления о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, не поступали.

Осуществляется размещение материалов и на постоянной основе обновляется информация на официальном сайте и информационных стендах Учреждения о деятельности Комиссии и по вопросам противодействия коррупции. Обеспечен свободный доступ граждан к информации о деятельности Учреждения через СМИ (размещено 292 материала за 2018 год), а также путем размещения отчетности, в том числе отчетов по финансово-хозяйственной деятельности на официальном сайте Учреждения.

В целях обеспечения соблюдения антикоррупционного законодательства, а также в рамках осуществления антикоррупционного просвещения в Учреждении:

- ежегодно осуществляется ознакомление сотрудников с нормативными документами, регламентирующими вопросы предупреждения и противодействия коррупции;

- с каждым вновь пришедшим сотрудником при устройстве на работу в Учреждение проводится индивидуальная беседа и ознакомление с нормативными документами по вопросам противодействия коррупции;

- два раза в год на Днях качества осуществляется информирование сотрудников о нормах корпоративной этики, дополнительно проводится беседа по ограничениям, запретам, обязанностях и требованиям перед новогодними праздниками.

В четвертом квартале 2018 года один сотрудник прошел повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Профилактика и противодействие коррупции» в ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (г. Челябинск). На второй квартал 2019 года запланировано обучение по вопросам противодействия коррупции 9 сотрудников Учреждения.