Об итогах работы токсико-микологического отдела в первом полугодии 2020 года

Защитим природу и себя!

Об итогах работы токсико-микологического отдела в первом полугодии 2020 года
30 Июня 2020

Сотрудники токсико-микологического отдела подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» в первом полугодии 2020 года провели 11389 исследований. По результатам проведенных испытаний получено 367 положительных результатов.

Положительные результаты получены по общей токсичности в комбикормах и продуктах переработки зерна, микотоксинам в кормах, нитратам в растительной продукции (овощах и концентрированных кормах), активности уреазы в кормах для птиц, показателям гидрохимических исследований и другим.

В рамках государственных работ специалистами отдела проведены

- исследования по определению качества и безопасности пищевой продукции и кормов и пищевого мониторинга – 2392, из них 8 положительных результатов;

- исследования по техногенным заданиям – 196, из них 26 положительных проб (мышьяк);

- испытания на плодородие почвы – 60 исследований;

- проверка зерна – 82 исследования.

За указанный период также проведены 820 радиологических исследований, получены 87 положительных результатов (удельная активность цезия, удельная активность стронция, радон, объемная суммарная альфа- и бета- активность).

В течение первого полугодия отдел принял участие в межлабораторных сравнительных испытаниях по 28 показателям. Результаты испытаний признаны удовлетворительными, получены свидетельства об участии в МСИ.