Об итогах работы токсико-микологического отдела за 3 квартал 2018 года

Защитим природу и себя!

Об итогах работы токсико-микологического отдела за 3 квартал 2018 года
12 Октября 2018

Специалистами токсико-микологического отдела ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, за 3 квартал 2018 года проведено 10973 исследования пищевых продуктов, воды, кормов и почвы: бактериологические, биологические, химико-токсикологические, органолептические и исследования методом иммуноферментного анализа. По результатам проведенных исследований получено 663 положительных результата.

С целью сертификации, производственного контроля проведено 8490 исследований, получено 493 положительных результата.

В рамках проведения работ по пищевому мониторингу в отделе провели 354 исследования, выявили 3 положительных результата.

По государственному заданию по качеству и безопасности пищевой продукции и кормов выполнено 557 исследований кормов и пищевых продуктов, положительные результаты отсутствуют.

Количество проведенных исследований почв по государственному заданию – 1425, из них в 167 случаях получен положительный результат. Превышения ПДК выявлены в основном по следующим показателям: мышьяк, свинец, кадмий, бенз/а/пирен и другие.

Несоответствие требованиям нормативных документов получены по показателям: общая токсичность, цинк, свинец, кадмий, кислотное число жира, натрий хлористый – в комбикормах и продуктах переработки зерна; нитраты – в растительной продукции (овощах и концентрированных кормах); гидрохимические показатели (удельная активность радона, альфа– и бета– объемная активность, рН, жесткость, мутность, перманганатная окисляемость, железо, марганец и другие).