Об итогах работы токсико-микологического отдела за первое полугодие 2019 года

Защитим природу и себя!

Об итогах работы токсико-микологического отдела  за первое полугодие 2019 года
17 Июля 2019

Токсико-микологическим отделом ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, за первое полугодие 2019 года проведено 15333 исследования: бактериологические, биологические, химико-токсикологические, органолептические и исследования методом иммуноферментного анализа. Общее количество исследований по сравнению с аналогичным периодом 2018 года возросло на 12 %.

По результатам проведенных испытаний получено 647 положительных результатов, из них по приносящей доход деятельности – 496 (из 10716 исследований).

Положительные результаты получены по следующим показателям: общая токсичность в комбикормах и продуктах переработки зерна, микотоксины в кормах, нитраты в растительной продукции (овощах и концентрированных кормах), активность уреазы в кормах для птиц, натрий хлористый в кормах, микозы животных, показатели гидрохимических исследований и другие.

В рамках государственных работ специалистами отдела проведено:

- государственное задание по качеству и безопасности пищевой продукции и кормов и пищевого мониторинга – 3048 исследований, выявлено 9 положительных результатов;

- государственное задание (техногенное задание) – 1089 исследований, выявлено 139 положительных проб (мышьяк, азот нитратов, кадмий, никель, свинец, цинк);

- государственное задание (плодородие) – 196 исследований, положительные отсутствуют;

- государственное задание (зерно) – 252 исследования, выявлено 3 положительных результата (нитраты).

За указанный период проведено 1194 радиологических исследования, получено 138 положительных результата (радон, объемная суммарная альфа- и бета- активность).

В течение первого полугодия отдел принял участие в межлабораторных сравнительных испытаниях по 19 показателям. Результаты испытаний признаны удовлетворительными, получены свидетельства об участии в МСИ.