Об обнаружении карантинного объекта – амброзии полыннолистной – в соевом шроте

Защитим природу и себя!

Об обнаружении карантинного объекта – амброзии полыннолистной – в соевом шроте
19 Декабря 2018

Отделом фитосанитарной экспертизы подкарантинной продукции ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, в соевом шроте, поступившем на предприятия Челябинской области из Приморского края, выявлены и идентифицированы семена карантинного сорного растения, ограниченно распространенного на территории Российской Федерации – амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia). Вес зараженной продукции составил 63,96 тонн. Информация о результатах исследований направлена Управлению Россельхознадзора по Челябинской области.

Амброзия полыннолистная – однолетнее растение с прямоугольным, прямостоячим, ветвящимся, слабоопушенным стеблем. Размеры и ветвистость растения сильно зависят от условий произрастания. На плодородных почвах свободно растущие экземпляры достигают 2-2,5 м. высоты, а толщина основания стебля – 3-3,5 см. В полевых условиях растения значительно меньше, в среднем – высотой до 1 м.

Амброзия полыннолистная – однодомное растение, хотя изредка встречаются однополые экземпляры с одними женскими цветками. Преимущественно ветроопыляемое, каждый женский цветок формирует один плод (обратнояйцевидная семянка в достаточно легко отделяющейся обертке). Поэтому в продукции могут находиться как семянки в обертке, так и собственно семянки.

Как и большинство сорняков, амброзия имеет растянутый период всходов. При благоприятных условиях влажности всходы её могут появляться в течение всего вегетационного периода. Чем позже появляются всходы, тем короче период вегетации взошедших растений и тем быстрее они проходят все фазы развития, чтобы успеть образовать семена. И если продолжительность вегетационного периода в условиях Краснодарского края составляет около 180 дней, то в Приморском крае длится всего 140-150 дней.

Основные места обитания амброзии полыннолистной – пашня и земли с нарушенным естественным травяным покровом. Она засоряет полевые культуры, особенно пропашные и зерновые, огороды, сады, луга, пастбища, полезащитные полосы. Обильно произрастает на обочинах железнодорожных, шоссейных и грунтовых дорог, по берегам рек и прудов, на пустырях и других необрабатываемых землях, на улицах и в усадьбах населенных пунктов.

Основные виды подкарантинной продукции, которые могут быть засорены семянками амброзии полыннолистной: семена для посева, семена, предназначенные для переработки, переработанная растительная продукция, подстилочный материал из сена и соломы, удобрения растительного и животного происхождения, коллекции семян и гербарии, шерсть, зерновые смеси для домашних животных и птиц, почва.