Об обнаружении карантинного объекта – амброзии трехраздельной – в кукурузе фуражной

Защитим природу и себя!

Об обнаружении карантинного объекта – амброзии трехраздельной – в кукурузе фуражной
26 Декабря 2018

В декабре 2018 года отделом фитосанитарной экспертизы подкарантинной продукции ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, в кукурузе фуражной, поступившей на предприятие Челябинской области, выявлены и идентифицированы семена карантинного сорного растения, ограниченно распространенного на территории Российской Федерации – амброзия трехраздельная (Ambrosia trifida L.). Вес засоренной подкарантинной продукции составил 560 тонн. Информация о результатах исследований своевременно направлена в Управление Россельхознадзора по Челябинской области.

Амброзия трехраздельная – однолетний яровой сорняк. Видовое название «трехраздельная» указывает на форму её листьев. Это крупное растение, с прямым бороздчатым, ветвистым стеблем. Стебель покрыт короткими жесткими волосками, к концу вегетации деревенеет. Высота и размеры надземных органов сильно варьируют от условий произрастания.

Амброзия трехраздельная засоряет яровые зерновые, пропашные культуры, кормовые травы, огороды и сады. Сорняк обильно произрастает по пониженным местам – балкам, оврагам, по берегам водоемов.

Амброзия трехраздельная широко распространена в странах Европы, Азии, Северной Америки. Встречается в Российской Федерации – в Башкирии, Воронежской, Пензенской, Саратовской, Самарской, Оренбургской областях, Краснодарском крае, Северной Осетии, Чечне, Ингушетии.

Семена амброзии трехраздельной могут заноситься в регионы, свободные от этого сорняка, с семенным материалом сельскохозяйственных культур и продовольственным зерном, сеном, соломой, засоренными отходами. Осенью и зимой семена сорняка с нескошенных растений разносятся ветром. Кроме того, семена амброзии трехраздельной отличаются большой плавучестью. Осыпавшиеся семена могут легко распространяться на большие расстояния с дождевыми и талыми водами.