Об обнаружении карантинного объекта – клопа дубовая кружевница

Защитим природу и себя!

Об обнаружении карантинного объекта – клопа дубовая кружевница
2 Февраля 2020

Отделом фитосанитарной экспертизы подкарантинной продукции ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, на партии хурмы, поступившей из Азербайджанской Республики, выявлен и идентифицирован клоп дубовой кружевницы (Corythucha arcuata (Say)).

Клоп дубовая кружевница (Corythucha arcuata(Say)) является карантинным объектом, отсутствующим на территории РФ, относится к семейству кружевниц (Tingidae). Благодаря сетчато-ячеистому строению надкрыльев и части покровов груди, напоминающему кружево, определилось название семейства.

Считается, что основной путь распространения вредителя с помощью авиационного, сухопутного, водного транспорта. Имаго и личинки могут быть занесены с посадочным материалом дуба, каштана, с саженцами и черенками розоцветных, грузами растительной продукции, с упаковкой товара и другими путями.

Характерным свидетельством заселения дерева дубовой кружевницей является наличие листьев с признаками хлороза, небольших участков полностью высохших тканей листовой пластинки, присутствие на нижней стороне листа черных, глянцево-блестящих, мелких, часто шарообразных, экскрементов. Дубовая кружевница не только ослабляет заселенные деревья, но и вызывает их гибель.

Информация о результатах исследований направлена в Управление Россельхознадзора по Челябинской области.